汉昌学校乱收费
2021-03-04 18:54:18        匿名        机构:教育局        类型:网络问政        浏览量:201

汉昌学校强制要求学生放学后在学校做作业、而每人每天收取四元钱。一期要收三百多元、请问这是教育局规定的吗?

  • 教育局 回复 2021-03-12 12:28:27

    家长你好!

    你于今年34日通过今日平江网络问政反映汉昌学校强制要求学生放学后在学校做作业,每人每天收取四元钱”的事项已收悉,感谢你对平江教育工作的关注,现就你反映的情况回复如下

    经核实:汉昌学校根据《教育部办公厅关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(教基一厅[2017]2号 )、《省发改委 省教育厅 省质监局关于印发<湖南省中小学服务性收费和代收费管理办法>的通知》(湘发改价费[2017]668号)、《省教育厅关于做好中小学生校内课后服务工作的指导意见》(湘教发[2019]4号))《省发改委 省教育厅关于中小学生校内课后服务收费有关问题的通知》(湘发改价费[2019]362号)等文件精神,认真落实小学生课后延时服务工作。今年开学,岳阳市发展和改革委员会、岳阳市财政局、岳阳市教育体育局、岳阳市市场监督管理局四局文件《关于2021年春季中小学教育收费有关事项的通知》(岳发改价费[2021]72号)第二项《收费标准》第十条课后服务费中规定:收费标准每生最高不超过4元/每课时。汉昌学校在开始课后服务工作前,向学生家长发放了致家长信和自愿参加课后服务申请书,告知相关政策,所有过程依法合规。今天我局工作人员与你电话沟通,你表示感谢!再次感谢你对我县教育事业发展的关心!祝你生活愉快,万事如意!